NLWKN Niedersachen klar Logo

Wolfsberaterinnen und Wolfsberater in Niedersachsen

Seit 2008 leben in Niedersachsen wieder Wölfe. Grundsätzlich können in allen Landesteilen und zu jeder Zeit Wölfe auftauchen.

Mit der Anwesenheit von Wölfen gibt es Informationsbedarf in der Bevölkerung, bei den Tierhaltern und Jägern, da wir verlernt haben mit dem Wolf unaufgeregt zu leben. Länder in denen der Wolf nie verschwunden war, zeigen uns auf, dass und wie dies geht.

Auch aus diesem Grund hat das Land Niedersachsen eine Gruppe von Wolfsberaterinnen und Wolfsberatern ernannt, die über das Land verteilt mit Rat und Tat allen interessierten Bürgerinnen und Bürgern ehrenamtlich zur Verfügung stehen. Auch nehmen sie alle Sichtungen oder Spuren auf, um Klarheit über Wolfsvorkommen und Wolfsrisse zu erhalten.

Wenn Sie Fragen haben oder Meldungen abgeben möchten, können Sie sich gern an die Wolfsberaterinnen und Wolfsberater wenden. Die Kontaktdaten finden Sie hier als PDF zum Download sowie in der nachfolgenden Tabelle - sortiert nach Landkreisen/kreisfreien Städten.

 


Wolfsberaterinnen und Wolfsberater
Stand: 20.05.2020

Landkreis,
kreisfreie Stadt


AmmerlandDr. Uwe Bruns
Mobil: 0160-96213489
uwe1009@yahoo.de

Aurich
Jürgen Liebert
Tel.: 04941-2117 (dienstl.)
Tel.: 04941-88756 (priv.)
Mobil: 0178-1605358
gerhard.liebert@ewetel.net
.
Ute Radke
Tel.: 04921-56897 (priv.)
Mobil: 0151-54759541
ute-radke@t-online.de


Braunschweig


Andreas Hofmann
Tel.: 05334-9489672
Mobil: 0152-53999788
info@hofmannbau.com
.


Karl-Gustav Laser
Tel.: 05371-57587 (priv.)
Mobil: 0160-91987748
karl-gustavlaser@web.de

nach oben
Celle
Helge John
Tel.: 05142-416244 (dienstl.)
Mobil: 0151-41444533
helge.john@gmx.de
Gemeinde Eschede
.
Sören Obermann
Tel.: 05054-949392 (priv.)
Mobil: 0162-1356439
soerenobermann@t-online.de
.

Volkhard Pohlmann
Tel.: 05141-51520 (dienstl.)
Mobil: 0176-61833102
v.pohlmann@kabelmail.de
.

Rüdiger Quast
Mobil: 0172-5446834
ruediger.quast@rheinmetall.com
Gemeinde Südheide, Schießplatz Rheinmetall
.

Jörg-Rüdiger Tilk
Tel.: 05051-988415 (dienstl.)
Mobil: 0170-7928069
Joerg-Ruediger.Tilk@bundesimmobilien.de
Truppenübungsplätze Bergen und Munster
.
nach oben
Cloppenburg
Arnold Aumüller
Tei.: 04491-3565
Mobil: 0171-4473305
arnold.aumueller@gmx.de
.

Heinz Künnen
Tel.: 05957-1800 (priv.)
Mobil: 0152-52713018
.
Jürgen Voigt
Tel.: 04474-932331 (priv.)
Mobil: 0171-1258042
wolfsberater-voigt@web.de
.
Hermann Wreesmann
Tel.: 0441-7992292 (dienstl.)
Tel.: 04491-1705 (priv.)
Mobil: 0172-6443170
hermann.wreesmann@ewetel.net

Cuxhaven

Heiko Hellmann
Mobil: 0176-39532559
canis-lupus@gmx.net
.

Olaf Kuball
Tel.: 04773-888634 (priv)
Mobil: 0172-1419885
olaf.kuball@web.de
.
Hermann Kück
Tel.: 04748-1056 (priv.)
Mobil: 0171-6011429
hk.for.nature@web.de
.
Silas Neuman
Tel.: 04757-818630 (priv.)
Mobil: 01590-1307711
silas-neuman@mail.de
vorübergehend keine Aufnahme von Nutztierschäden

nach oben
DiepholzDr. Marcel Holy
Tel.: 05443-929811 (dienstl.)
Mobil: 0151-14791800
marcel.holy@nuvd.de
.
Lars Pump
Tel.: 04242-934452 (priv.)
Mobil: 0170-3868022
larspump@t-online.de


Emden
Gerd Oncken
Tel.: 04954-2729
Mobil: 0163-7772729
gerd.oncken@gmx.de
.

Ute Radke
Tel.: 04921-56897 (priv.)
Mobil: 0151-54759541
ute-radke@t-online.de

nach oben
Emsland
Walter Behr
Tel.: 05937-7320 (priv.)
Mobil: 0160-2558299
behr.walter@gmx.de
.

Hermann Fehnker
Tel.: 05931-441572 (dienstl.)
Tel.: 05931-929567 (priv.)
Mobil: 0157-83623347
hermann.fehnker@t-online.de
.
Gerd Hopmann
Tel.: 05903-1969 (priv.)
Mobil: 0173-1843370
hopmanngerd@t-online.de
.
Manfred Neubert
Mobil: 0157-33108820
manny.neubert@t-online.de
.
Björn Wicks
Tel.: 05932-7355168 (dienstl.)
Mobil: 0170-7928092
bjoern.wicks@bundesimmobilien.de


Friesland
Hans-Georg Bohlken
Tel.: 04452-7224
Mobil: 0151-19557040
hans-georg.bohlken@ewetel.net
.

Wilhelm Eden
Tel.: 04453-2117 (priv.)
Mobil: 0170-4838744
wilhelmeden@aol.com

nach oben
Gifhorn
Karl-Gustav Laser
Tel.: 05371-57587 (priv.)
Mobil: 0160-91987748
karl-gustavlaser@web.de
.
Elke Meier
Tel.: 0511-91105-24 (dienstl.)
elke.meier@nabu-niedersachsen.de
.

Joachim Remitz
Tel.: 05835-8337 (dienstl.)
Mobil: 0171-9728303
joachim.remitz@nfa-unterlue.niedersachsen.de
Samtgemeinden Boldecker Land, Brome, Isenbüttel, Meinersen, Stadt Gifhorn


nach oben

Goslar

Ole Anders
Tel.: 05582-9189-37 (dienstl.)
Mobil: 0170-2061123
ole.anders@npharz.niedersachsen.de
Nationalpark Harz und gesamter Landkreis Goslar
.

Hans-Jürgen Deppe
Tel.: 05383-8223 (priv.)
Tel.: 05321-3949024 (dienstl.)
Mobil: 0157-85448735
h-j.deppe@freenet.de
.
Simone Stolzenbach
Tel.: 0511-30303323 (dienstl.)
Mobil: 0151-17219110
simone.stolzenbach@t-online.de
.
Dr. Ralf Wassmann
Tel.: 05346-9476100
Mobil: 0170-4428007
wassmann-r@t-online.de


Göttingen

Jörg Behling
Tel.: 05544-951319 (dienstl.)
Tel.: 05545-950378 (priv.)
Mobil: 0170-7673323
joerg.behling@nfa-muenden.niedersachsen.de
Altkreis Göttingen
.

Dr. Gerhard Wilfried Böse
Mobil: 0178-2017587
gerdboese@aol.com
.


Hartmut Kiene-Kroos
Tel: 05541-953391 (priv.)
Mobil: 0160-5429117