Niedersachen klar Logo

Ministergalerie

Mit der Rekonstitution des Landes Hannover nach dem 2. Weltkrieg am 23. August 1946 wurde erstmals der Begriff DER MINISTER DER FINANZEN eingeführt. Mit Wirkung vom 1. November 1946 bildete die Verordnung Nr. 55 der Britischen Militärregierung aus den ehemaligen, selbständigen Ländern Braunschweig, Hannover, Oldenburg und Schaumburg-Lippe das heutige Bundesland Niedersachsen. Der Geburtstag des niedersächsischen Finanzministeriums ist der 23. November 1946, als das Finanzministerium in die niedersächsische Staatsverwaltung überging.

Prof. Dr. Georg Strickrodt (CDU)

Prof. Dr. Georg Strickrodt (CDU) Bildrechte: Nds. Finanzministerium
Prof. Dr. Georg Strickrodt (CDU)
9.12.1946 - 22.8.1950: Niedersächsischer Minister der Finanzen

Alfred Kubel (SPD)

Alfred Kubel (SPD) Bildrechte: Nds. Finanzministerium
Alfred Kubel (SPD)
13.6.1951 - 26.5.1955 und 19.5.1965 - 8.7.1970: Niedersächsischer Minister der Finanzen
8.7.1970 - 6.2.1976: Niedersächsischer Ministerpräsident

Dr. Helmuth Andreas Koch (CDU)

Dr. Helmuth Andreas Koch (CDU) Bildrechte: Nds. Finanzministerium
Dr. Helmuth Andreas Koch (CDU)
26.5.1955 – 18.11.1957: Niedersächsischer Minister der Finanzen

August Wegmann (CDU)

August Wegmann (CDU) Bildrechte: Nds. Finanzministerium
August Wegmann (CDU)
19.11.1957 – 12.5.1959: Niedersächsischer Minister der Finanzen

Hermann Ahrens (BHE)

Hermann Ahrens (BHE) Bildrechte: Nds. Finanzministerium
Hermann Ahrens (BHE)
12.5.1959 – 12.6.1963: Niedersächsischer Minister der Finanzen

Johann Eilers (FDP)

Johann Eilers (FDP) Bildrechte: Nds. Finanzministerium
Johann Eilers (FDP)
13.6.1963 – 18.5.1965: Niedersächsischer Minister der Finanzen

Prof. Dr. Siegfried Heinke (SPD)

Prof. Dr. Siegfried Heinke (SPD) Bildrechte: Nds. Finanzministerium
Prof. Dr. Siegfried Heinke (SPD)
8.7.1970 – 9.7.1974: Niedersächsischer Minister der Finanzen

Helmut Kasimier (SPD)

Helmut Kasimier (SPD) Bildrechte: Nds. Finanzministerium
Helmut Kasimier (SPD)
10.7.1974 – 13.2.1976: Niedersächsischer Minister der Finanzen

Walther Leisler Kiep (CDU)

Walther Leisler Kiep (CDU) Bildrechte: Nds. Finanzministerium
Walther Leisler Kiep (CDU)
25.2.1976 – 28.10.1980: Niedersächsischer Minister der Finanzen

Dr. Burkhard Ritz (CDU)

Dr. Burkhard Ritz (CDU) Bildrechte: Nds. Finanzministerium
Dr. Burkhard Ritz (CDU)
3.12.1980 – 9.7.1986: Niedersächsischer Minister der Finanzen

Birgit Breuel (CDU)

Birgit Breuel (CDU) Bildrechte: Nds. Finanzministerium
Birgit Breuel (CDU)
9.7.1986 – 21.6.1990: Niedersächsische Ministerin der Finanzen

Hinrich Swieter (SPD)

Hinrich Swieter (SPD) Bildrechte: Nds. Finanzministerium
Hinrich Swieter (SPD)
21.6.1990 – 30.10.1996: Niedersächsischer Minister der Finanzen

Willi Waike (SPD)

Willi Waike (SPD) Bildrechte: Nds. Finanzministerium
Willi Waike (SPD)
30.10.96 – 30.3.1998: Niedersächsischer Finanzminister

Heinrich Aller (SPD)

Heinrich Aller (SPD) Bildrechte: Nds. Finanzministerium
Heinrich Aller (SPD)
30.3.1998 – 4.3.2003: Niedersächsischer Finanzminister

Hartmut Möllring (CDU)

Hartmut Möllring (CDU) Bildrechte: Wolfgang Weihs, Abdruck frei
Hartmut Möllring (CDU)
4.3.2003 - 19.2.2013: Niedersächsischer Finanzminister
Peter-Jürgen Schneider
Bildrechte: MF
Peter-Jürgen Schneider (SPD)
19.2.2013 - 22.11.2017:
Niedersächsischer Finanzminister
"leer" Bildrechte: Reinhold Hilbers
Reinhold Hilbers (CDU)
seit dem 22.11.2017 Niedersächsischer Finanzminister

Artikel-Informationen

zum Seitenanfang
zur mobilen Ansicht wechseln