Niedersachen klar Logo

Amt für regionale Landesentwicklung Braunschweig, Dezernat 3.2 - Strukturförderung ländlicher Raum

Geschäftsstelle Göttingen


Aufgaben und Ansprechpartner (Stand: 01.04.2020)



Name / E-Mail

Telefon

Dezernatsleitung


Dezernatsteilleitung 3.2
Strukturförderung ländlicher Raum

Vertreterin

. Herr Dr. Liebermann


. Herr Brinker


. Frau Krengel

0531 / 484 - 1035


0551 / 5074 - 224


0551 / 5074 - 225


Koordinierung der Fördermittel, Koordinierung und Steuerung der Finanzierungsangelegenheiten aller Förderprogramme

. Frau Krengel 0551 / 5074 - 225

Zentrale Antragserfassung, Stammdatenverwaltung, Zile, Zeus

. Herr Wulf

. Frau Meyer

0551 / 5074 - 208

0551 / 5074 - 248

Dorfentwicklung, Basisdienstleistungen, Kulturerbe, ländlicher Tourismus, Kleinstunternehmen der Grundversorgung

Antragsbearbeitung:

Landkreis Göttingen (Altkreis Göttingen) tlw.Göttingen tlw.:

Kommunen:
Adelebsen, Bovenden, Dransfeld, Duderstadt, Friedland, Gleichen, Göttingen, SG Gieboldenhausen, SG Radolfshausen, Rosdorf, Hann. Münden, Staufenberg

Dorfentwicklungsverfahren:
Billingshausen, Ballenhausen, Beienrode, Benniehausen, Elkershausen, Ellershausen, Escherode, Scheden, Imbsen, Löwenhagen, Varlosen, Dankelshausen, Wollbrandshausen

Dorfregion Adelebsen mit: Erbsen, Lödingsen, Wibbecke;
Dorfregion Rosdorf mit: Obernjesa, Sieboldshausen, Dramfeld;
Dorfregion Duderstädter Dörfer mit: Breitenberg, Gerblingerode, Hilkerode, Immingerode II, Tiftlingerode II, Westerode


.Herr Ochmann


. Herr Oertel


. Herr Wulf


0551 / 5074 - 207


0551 / 5074 - 230


0551 / 5074 - 208

Landkreis Northeim:

Kommunen:
Bad Gandersheim, Bodenfelde, Dassel, Einbeck, Hardegsen, Kalefeld, Katlenburg-Lindau, Moringen, Northeim, Nörten-Hardenberg, Uslar

Dorfentwicklungsverfahren:
Behrensen, Dögerode, Langenholtensen, Suterode, Wachenhausen, Wiershausen,

Dorfregion Wir fünf im Rhumetal mit: Berka, Elvershausen, Gillersheim, Katlenburg, Lindau;
Dorfregion Leineweber Sechseck mit: Gladebeck, Lutterhausen, Hevensen, Wollbrechtshausen, Parensen, Lütgenrode;
Dorfregion Mooredörfer (soz. Dorfentwicklung) mit: Höckelheim, Berwartshausen, Hillerse, Schnedinghausen;
Dorfregion Bollertdörfer mit: Delliehausen, Gierswalde, Schlarpe, Volpriehausen

. Frau Morath

. Frau Raub


. Herr Wulf
(außer DR Leineweber Sechseck)

. Frau Meyer
(DR Leineweber Sechseck)



0551 / 5074 - 245


0551 / 5074 - 203



0551 / 5074 - 208



0551 / 5074 - 248




Lankkreis Göttingen (ehemals Lk Osterode am Harz) tlw.:

Kommunen:
Bad Sachsa, Bad Lauterberg, Bad Grund, Hattorf, Herzberg, Osterode am Harz, SG Walkenried, Braunlage

Dorfentwicklungsverfahren:
Düna, Eisdorf, Hörden, Lerbach, Neuhof, Nüxei, Pöhlde, Schwiegershausen, Tettenborn, Teichütte, Willensen, Wulften,

Dorfregion Südharz mit: Barbis, Bartolfelde, Osterhagen, Scharzfeld;
Bergdorfregion Südharz mit: Lonau, Sieber, St. Andreasberg;
Bergdörfer Klosterregion SG Walkenried/Std. Braunlage mit: Braunlage, Hohegeiß, Walkenried, Wieda, Zorge

. Frau Roth


. Frau Papke


. Frau Meyer
(außer DR Südharz)

. Herr Wulf
(DR Südharz)




0551 / 5074 - 210


0551 / 5074 - 226



0551 / 5074 - 248


0551 / 5074 - 208




Landkreis Goslar

Kommunen:
Goslar, Bad Harzburg, Seesen, Braunlage, Langelsheim, Clausthal-Zellerfeld, Samtgemeinde Lutter am Barenberge, Liebenburg

Dorfentwicklungsverfahren:
Neuenkirchen, Weddingen,

Dorfregion Lutter am Barenberge mit: Alt Wallmoden, Bodenstein, Hahausen, Lutter am Barenberge, Nauen, Neu Wallmoden, Ostlutter;
Dorfregion Liebenburg mit: Dörnten, Groß Döhren, Heißum, Klein Döhren, Klein Mahner, Liebenburg, Ostharingen, Othfresen, Upen


. Frau Kramer


. Frau Gad El- Karim


. Frau Meyer

0551 / 5074 - 231


0551 / 5074 - 206


0551 / 5074 - 248

LEADER

Leader - Harzweserland (LK Northeim)



Leader - Osterode am Harz (LK Göttingen,
ehem. LK Osterode)



Leader - Göttingen (LK Göttingen)



Leader - Westharz (LK Goslar)

. Frau Morath

. Frau Raub


. Frau Roth

. Frau Papke


. Herr Ochmann

. Herr Oertel


. Frau Kramer

. Frau Gad El-Karim

0551 / 5074 - 245

0551 / 5074 - 203


0551 / 5074 - 210

0551 / 5074 - 226


0551 / 5074 - 207

0551 / 5074 - 230


0551 / 5074 - 231

0551 / 5074 - 206

ILE-Region in der Förderperiode 2014 - 2020

Nördliches Harzvorland (tlw. LK Goslar)


. Frau Kramer

. Frau Gad El-Karim

0551 / 5074 - 231

0551 / 5074 - 206

Ländlicher Wegebau

Antragsbearbeitung

LK Göttingen, LK Göttingen (ehem. LK Osterode),
LK Northeim, LK Goslar

. Frau Papke

0551 / 5074 - 226

Rechtsangelegenheiten

. Herr Brinker

0551 / 5074 - 224

Vergabeprüfungen / Vergabeangelegenheiten


. Herr Küchemann

. Herr Oertel

0551 / 5074 - 299

0551 / 5074 - 230

Bauangelegenheiten
. Herr Küchemann 0551 / 5074 - 299



Amt für regionale Landesentwicklung Braunschweig

Geschäftsstelle Göttingen
Danziger Straße 40
37083 Göttingen
Tel: 0551/5074-200

Artikel-Informationen

Ansprechpartner/in:
Poststelle

Amt für regionale Landesentwicklung Braunschweig
Friedrich-Wilhelm-Straße 3
38100 Braunschweig
Tel: 0531 / 484-1002
Fax: 0531 / 484-1099

zum Seitenanfang
zur mobilen Ansicht wechseln