Niedersachen klar Logo

Amt für regionale Landesentwicklung Braunschweig, Dezernat 3.1 - Strukturförderung ländlicher Raum

Aufgaben und Ansprechpartner (Stand: 23.05.2021)

Thema

Name / E-Mail

Telefon

Dezernatsleitung


Dezernatsteilleitung 3.1
Strukturförderung ländlicher Raum


Vertreter

. Herr Dr. Liebermann


. Herr Dr. Thomas


. Herr Theuerkauf

0531 / 484 - 1035


0531 / 484 - 2126


0531 / 484 - 2068

Realverbandsangelegenheiten

. Herr Dr. Thomas 0531 / 484 - 2126
Koordinierung der Fördermittel /
Grundsatzangelegenheiten

. Herr Theuerkauf

. Frau Goczol

0531 / 484 - 2068

0531 / 484 - 2078

Zentrale Antragserfassung, Stammdatenverwaltung, Zile, Zeus

. Frau S.Müller

0531 / 484 - 2123

Dorferneuerung


Landkreis Gifhorn

Dorfregion Sassenburg mit den Orten Stüde, Grußendorf, Bokensdorf . Frau J. Besener
0531 / 484 - 2096
Dorfregion Das Wir nach der B4 mit den Orten Ausbüttel, Druffelbeck, Klein Vollbüttel, Ribbesbüttel, Rötgesbüttel, Vollbüttel, Warmbüttel . Frau J.Besener 0531 / 484 - 2096
Dorfregion DAS mit den Orten Adenbüttel, Didderse, Groß Schwülper, Lagesbüttel, Rolfsbüttel, Rothemühle, Walle . Frau J.Besener 0531 / 484 - 2096
Dorfregion Wahrenholz-Schönewörde mit den Orten Betzhorn, Schönewörde, Teichgut, Wahrenholz, Weißenberge, Weißes Moor . Frau Götze 0531 / 484 - 2007
Dorfregion Dörfer am Drömling - Offen für Alle! mit den Orten Ahnebeck, Kaiserwinkel, Croya, Altendorf, Zicherie, Boitzenhagen, Ehra, Lessien, Voitze, Parsau, Tülau, Brome . Frau J. Besner 0531 / 484 - 2096
Dorfregion Meinersen mit den Orten Ahnsen, Böckelse, Gutshof, Hardesse, Höfen, Hünenberg, Päse, Siedersdamm, Warnse, Meinersen, Ohof, Seershausen . Frau J. Besener 0531 / 484 - 2096
Dorfregion Groß Oesingen mit den Orten Pollhöfen, Mahrenholz, Klein Oesingen, Zahrenholz, Ummern, Groß Oesingen . Herr Ackermann 0531 / 484 - 2072

Dorfregion Hankensbüttel die Orte Alt Isenhagen, Emmen, Hankensbüttel, Bottendorf, Schweimke, Wentorf, Wettendorf, Wierstorf

. Frau Cecchini

0531 / 484 - 2099
Dorfregion Hankensbüttel die Orte Allersehl, Dedelstorf, Langwedel, Lingwedel, Oerrel, Repke, Weddersehl, Sprakensehl, Behren, Bokel, Blickwedel, Hagen, Steinhorst, Räderloh, Lüsche . Frau Grayek 0531 / 484 - 2076


Landkreis Wolfenbüttel

Soziale Dorfregion Baddeckenstedt mit den Orten Groß Elbe, Gustedt, Haverlah (inkl. Sörderhof), Heere, Klein Elbe, Steinlah

. Frau Rocho
0531 / 484 - 2073
Dorfregion Oderwald mit den Orten Achim, Börßum, Bornum, Cramme, Dorstadt, Groß Flöthe, Heiningen, Kalme, Klein Flöthe, Ohrum, Seinstedt . Frau Rocho 0531 / 484 - 2073
Dorfregion Lebensqualität an der Asse mit den Orten Groß Denkte, Klein Denkte, Neindorf, Sottmar, Wittmar . Frau Rocho 0531 / 484 - 2073


Landkreis Peine

Dorfregion Heide & Moor mit den Orten Alvesse, Mödesse, Voigtholz-Ahlemissen, Wipshausen

. Herr Ackermann 0531 / 484 - 2072

Dorfregion Kanal-Fuhse-Region-West mit den Orten Berkum, Eixe, Rosenthal, Hofschwicheldt, Schwicheldt, Vöhrum, Landwehr

. Herr Ackermann 0531 / 484 - 2072
Dorfregion Equord, Mehrum, Soßmar mit den Orten Equord, Mehrum, Soßmar . Herr Ackermann 0531 / 484 - 2072
Dorfregion Adenstedt, Gadenstedt, Groß Bülten . Frau Goczol 0531 / 484 - 2078


Geschäftsstelle Göttingen 0551 / 5074-200
Dorferneuerungsprogramm Dorferneuerungsplangenehmigung, Rahmen- und Förderzeitraumfestsetzung

. Herr Theuerkauf

. Frau S.Müller

0531 / 484 - 2068

0531 / 484 - 2123

Dorfwettbewerb Unser Dorf hat Zukunft


. Frau Rocho

.Herr Dr. Thomas
0531 / 484 - 2073

0531 / 484 - 2126

Breitband

. Herr Dr. Thomas

. Herr Ackermann

0531 / 484 - 2026

0531 / 484 - 2072

Kulturerbe

. Frau Rocho

. Frau Goczol

0531 / 484 - 2073

0531 / 484 - 2078

Landkreis Goslar Geschäftsstelle Göttingen 0551 / 5074-200

Tourismus

Landkreis Goslar Geschäftsstelle Göttingen 0551 / 5074-200
Sonstige Gebiete Zuständigkeiten entsprechend d. LEADER- und ILE-Regionen

Basisdienstleistungen


. Frau Götze

. Frau J.Besener

. Frau A.Müller

0531 / 484 - 2007

0531 / 484 - 2096

0531 / 484 - 2095

Landkreis Goslar

Geschäftsstelle Göttingen 0551 / 5074-200

Kleinstunternehmen

. Frau Rocho

. Frau Rocho

0531 / 484 - 2095

0531 / 484 - 2073

Landkreis Goslar

Geschäftsstelle Göttingen

0551 / 5074-200

Ländliche Siedlung

Siedlungsangelegenheiten

. Frau Goczol

. Frau S.Müller

0531 / 484 - 2078

0531 / 484 - 2123

LEADER und Tourismus in den Gebieten

LAG Grünes Band

. Frau A.Müller

. Frau Götze

0531 / 484 - 2095

0531 / 484 - 2007

LAG Isenhagener Land

. Frau Cecchini

. Frau J.Besener

0531 / 484 - 2099

0531 / 484 - 2096

LAG Peiner Land

.Frau Goczol

. Frau Rocho

0531 / 484 - 2078

0531 / 484 - 2073

LAG Westharz Geschäftsstelle Göttingen 0551 / 5074-200

Integrierte ländliche Entwicklungskonzepte (ILE) / Regionalmanagement

. Herr Dr. Thomas 0531 / 484 - 2126

ILE-Regionen in der Förderperiode 2014-2020 und Tourismus in den Gebieten

Börderegion

. Herr Ackermann

0531 / 484 - 2072

Elm-Schunter

. Frau Götze

. Frau A.Müller

0531 / 484 - 2007

0531 / 484 - 2095

Lachte-Lutter-Oker . Frau Götze 0531 / 484 - 2007
Nördliches Harzvorland . Frau Rocho 0531 / 484 - 2073
Südkreis Gifhorn . Frau J.Besener 0531 / 484 - 2096



Artikel-Informationen

erstellt am:
14.08.2014
zuletzt aktualisiert am:
23.09.2021

Ansprechpartner/in:
Poststelle

Amt für regionale Landesentwicklung Braunschweig
Friedrich-Wilhelm-Straße 3
38100 Braunschweig
Tel: 0531 / 484-1002
Fax: 0531 / 484-1099

zum Seitenanfang
zur mobilen Ansicht wechseln