NLWKN Niedersachen klar Logo

Landschaftsschutzgebiete, die zur Umsetzung der Fauna-Flora-Habitat-Richtlinie in Niedersachsen ausgewiesen wurden

Zum Aufbau und Schutz des Europäischen ökologischen Netzes "Natura 2000" sind Gebiete von gemeinschaftlicher Bedeutung im Sinne der Fauna-Flora-Habitat-Richtlinie (FFH-Richtlinie) zu sichern, d. h. in der Regel zu geschützten Teilen von Natur und Landschaft zu erklären. Dazu gehört auch die Ausweisung dieser Flächen als Landschaftsschutzgebiet (LSG).

Im Bereich der in die Liste der Gebiete gemeinschaftlicher Gebiete aufgenommenen FFH-Gebiete sind die in der folgenden Tabelle aufgeführten LSGs ausgewiesen worden. Es handelt sich hierbei ausschließlich um LSGs, bei denen der in der Schutzgebietsverordnung formulierte Schutzzweck ausdrücklich auch die Umsetzung der FFH-Richtlinie zum Ziel hat.

Die LSGs sind tw. nicht deckungsgleich mit den FFH-Gebieten, da einerseits bei großen FFH-Gebieten tw. mehrere LSGs/NSGs ihrem Schutz dienen und andererseits LSGs auch Bereiche außerhalb der FFH-Gebiete mit einschließen, die ebenfalls dem Schutzzweck dienen.


Für die Landschaftsschutzgebiete liegen detaillierte Beschreibungen vor. Klicken Sie hierzu in der Liste auf die Namen der einzelnen LSG. Evtl. fehlende Beschreibungen (Name nicht unterstrichen) werden laufend vervollständigt.

Die Beschreibungen sind nach Kennzeichen sortiert:

A - G
H - O
P - W

Stand: 30.11.2020

LSG-Kennzeichen / Name

LSG-Fläche (ha)

FFH-Gebiets-Nr. / Name Untere Naturschutzbehörde
AUR
Ostfriesische Meere 5.375
4 Großes Meer, Loppersumer Meer
Aurich
183 Teichfledermaus-Gewässer im Raum Aurich
BRA 029
Dornebbe, Braker Sieltief und Colmarer Tief
33
208
Dornebbe, Braker Sieltief und Colmarer Tief
Wesermarsch
BRA 030
Teichfledermausgewässer bei Oberhammelwarden und Lienen
33 187 Teichfledermaus-Gewässer im Raum Bremerhaven/Bremen
Wesermarsch
BRA 031
Tideweser vor Berne und Lemwerder
66 26 Nebenarme der Weser mit Strohauser Plate und Juliusplate
Wesermarsch
BRA 032 Tideweser vor Nordenham und Brake
358 203 Unterweser Wesermarsch, Osterholz
BRA 033 Untere Ochtum (Lemwerder)
12 250 Untere Delme, Hache, Ochtum und Varreler Böke Wesermarsch
BRA 034 Untere Hunte 334 174 Mittlere und Untere Hunte (mit Barneführer Holz und Schreensmoor) Wesermarsch, Oldenburg (Landkreis), Oldenburg (Stadt)

BS 009

Querumer Holz und angrenzende Landschaftsteile


787

101

Eichen-Hainbuchenwälder zwischen Braunschweig und Wolfsburg

Braunschweig
BS 014 Schapener Forst
520 103 Pfeifengraswiese bei Schapen, Schapener Forst Braunschweig
CE 025
Südheide im Landkreis Celle
39.570
86 Lutter, Lachte, Aschau (mit einigen Nebenbächen)
Celle (Landkreis)
CLP 010/ 030
Lethetal
69 12 Sager Meer, Ahlhorner Fischteiche und Lethe Cloppenburg
DAN 031
Lüchower Landgraben
972
75 Landgraben- und Dummeniederung
Lüchow-Dannenberg
DAN 032
Konau bei Braudel
46 278 Konau bei Braudel Lüchow-Dannenberg
DAN 033
Gewässersystem der Jeetzel mit Quellwäldern
659 247 Gewässersystem der Jeetzel mit Quellwäldern Lüchow-Dannenberg
DEL 001
Wiekhorn-Graftanlagen
183 50
Delmetal zwischen Harpstedt und Delmenhorst
Delmenhorst
DEL 008
Ochtumniederung
298 250
Untere Delme, Hache, Ochtum und Varreler Bäke
Delmenhorst
DEL 009
Bywisch-Hullen-Schohasbergen
470 250 Untere Delme, Hache, Ochtum und Varreler Bäke
Delmenhorst
DEL 010
Langenwisch-Emshoop
350 250
Untere Delme, Hache, Ochtum und Varreler Bäke
Delmenhorst
DH 014
Dümmer
1.100 65 Dümmer
DH
080
Schlatts in der Leerßer Moorheide
160
438
Kammmolch-Biotop bei Syke
Diepholz
DH
081
Hache, Ochtum, Klosterbach/Varreler Bäke
94
250
Untere Delme, Hache, Ochtum und Varreler Bäke
Diepholz
DH 082
Steller Heide
78
252 Steller Heide
Diepholz
DH 083
Wälder und Schlatts am alten Forstamt Erdmannshausen
133
288
Pastorendiek und Amphibiengewässer nördlich Schwaförden
Diepholz
DH 084
Libellen-Biotop Swinelake
20 409
Swinelake bei Barenburg
Diepholz
DH 085
Rathloser Gehäge
119 287 Rathloser Gehäge Diepholz
DH 086
Schlatts am Wietingsmoor
57 286 Wietingsmoor Diepholz
DH 087 Neustädter Moor
508 67 Neustädter Moor Diepholz

EL 027

Mittelradde – Marka – Südradde


1.777

46

Markatal mit Bockholter Dose

Emsland
EL 028 Tunxdorf-Nenndorf-Rhede/Brook
618 13 Ems Emsland
EL
032
Natura 2000-Emsauen von Salzbergen bis Papenburg
6.946 13
Ems
Emsland
EL 033
Natura 2000 - Untere Haaseniederung
1.199 45 Untere Haseniederung
Emsland
EL 034
Gutswald Stovern
114 64 Gutswald Stovern Emsland
EL 035 Natura 2000-Emsauen in Lingen (Ems)
786
13 Ems
Lingen, Emsland

FRI 126

Marschen am Jadebusen - West


2.974

180

Teichfledermaus-Habitate im Raum Wilhelmshaven

Friesland
FRI 127
Feldhausen-Barkel
326
180
Teichfledermaus-Habitate im Raum Wilhelmshaven Friesland
FRI 128 Teichfledermausgewässer
726 180 Teichfledermaus-Habitate im Raum Bremerhaven/Bremen
Friesland, Wittmund
GÖ 016
Buchenwälder und Kalkmagerrasen zwischen Dransfeld und Hedemünden
1.600
170 Buchenwälder und Kalkmagerrasen zwischen Dransfeld und Hedemünden Göttingen (Landkreis)
GÖ 017
Reinhäuser Wald
1.216
110
Reinhäuser Wald
Göttingen (Landkreis)
GÖ 018
Kaufunger Wald
955
143
Bachtäler im Kaufunger Wald
Göttingen (Landkreis)
GÖ 019
Göttinger Wald
2.673 138 Göttinger Wald Göttingen (Landkreis)
GÖ 020 Schwülme und Auschnippe
157 402 Schwülme und Auschnippe Göttingen (Landkreis)
GÖ 021 Iberg bei Bad Grund
76 ha 145 Iberg Göttingen (Landkreis)
GÖ-S 002 Nordöstliche Göttinger Hochflächen
268 138 Göttinger Wald Göttingen (Stadt)
GS 039
Harly
860 123
Harly, Ecker und Okertal bei Vienenburg
Goslar, Wolfenbüttel

GS 040

Salzgitterscher Höhenzug


2.159

122

Salzgitterscher Höhenzug (Südteil)

Goslar
GS 042
Nettetal (Landkreis Goslar)
336
389 Nette und Sennebach Goslar
GS 059 Harz (Landkreis Goslar)
38.975

123

Harly, Ecker und Okertal nördlich Vienenburg

Goslar
144 Schwermetallrasen bei Lautenthal
146 Oberharzer Teichgebiet
150 Bergwiesen und Wolfsbachtal bei Hohe Geiß
171 Bergwiesen und Teiche bei Zellerfeld
214 Felsen im Okertal
260
Bielstein bei Lautenthal

GS 061

Bodensteiner Klippen und Klein Rhüdener Holz


3.140

120

Hainberg, Bodensteiner Klippen

Goslar
GS 062
Stimmecke bei Suderode (Niedersächsischer Teil)
1,3 202 Stimmecke bei Suderode (nieder-sächsischer Teil) Goslar
GS 063
Bergwiesen und Wolfsbachtal bei Hohegeiß
238
150 Bergwiesen und Wolfsbachtal bei Hohegeiß
Goslar










LSG-Kennzeichen / Name

LSG-Fläche (ha)

FFH-Gebiets-Nr. / Name Untere Naturschutzbehörde

H
002

Schneerener Geest - Eisenberg


8.566

93

Rehburger Moor

Region Hannover
312 Häfern

H
023

Norddeister


5.599

360

Oberer Feldbergstollen im Deister

Region Hannover

H
026

Lohnder – Almhorster Wald


1.060

343

Laubwälder südlich Seelze

Region Hannover
H
031
Am weißen Damm
72
326
Feuchtgebiet "Am weißen Damm"
Region Hannover
H
047
Ersetal
488
459 Erse
Region Hannover
H
074
Gestorfer Lösshügel
287
361
Hallerburger Holz Region Hannover
H-R 003 Seefläche Steinhuder Meer 2.305 94 Steinhuder Meer (mit Randbereichen)
Region Hannover
HE 022
Südlicher Lappwald
240 107 Wälder und Pfeifengras-Wiesen im südlichen Lappwald
Helmstedt
HE 023
Nördlicher Lappwald
107 106 Pfeifengras-Wiesen und Binnensalzstelle
bei Grasleben
Helmstedt
HI 034 Nette und Sennebach
970 389 Nette und Sennebach Hildesheim (Landkreis)
HI 059 Sieben Berge, Vorberge 3.590 117 Sieben Berge, Vorberge Hildesheim (Landkreis)
HI 069
Berelries
3
383
Berelries
Hildesheim (Landkreis)
HI 070
Riehe, Alme, Gehbeek und Subeek
34
387
Riehe, Alme, Gehbeck und Subeck
Hildesheim (Landkreis)
HI 072 Beuster und Kalte Beuster
99 382 Beuster (mit NSG "Am roten Stein") Hildesheim (Landkreis)
HI 074 Limberg und Wöhren 170 379 Limberg bei Elze Hildesheim (Landkreis)
HK 044
Luhetal mit Brunau und Wittenbeck
317
212
Gewässersystem der Luhe und unteren Neetze
Heidekreis
HK 045 Mausohrhabitat bei Stöcken
45 422 Mausohr-Habitate nördlich Nienburg Heidekreis
HK 046 Thörener Bruch
135 91 Meißendorfer Teiche, Ostenholzer Moor Heidekreis
HK 047
Eich bei Stellichte
64
276 Lehrde und Eich
Heidekreis
HK 048
Wietze
26 81 Örtze mit Nebenbächen
Heidekreis
HK 049 Aller-Leinetal 4.960 90 Aller (mit Barnbruch), untere Leine, untere Oker
Heidekreis
HK 050
Böhmeaue 1.712 77 Böhme Heidekreis
HM 002 Hameltal
175 275 Hamel und Nebenbäche Hameln-Pyrmont
HM 004
Saaletal
192 381
Saale mit Nebengewässern
Hameln-Pyrmont
HM 020 Kanstein - Thüster Berg
731 453 Kanstein im Thüster Berg Hamln-Pyrmont, Hildesheim (Landkreis)
HM 026
Hessisch Oldendorfer Wesertal/Nord
2.600 112
Süntel, Wesergebirge, Deister
Hameln-Pyrmont
160 Amphibienbiotope Pötzen
HM
028
Hessisch Oldendorfer Wesertal/Süd
1.571 374 Rinderweide
Hameln-Pyrmont
HM 030 Randbereiche des Ith
1.496 114 Ith Hameln-Pyrmont
HM 031 Süd-Deister
2.240 112 Süntel, Wesergebirge, Deister Hameln-Pyrmont, Schaumburg
HM-S 013
Hamel und Herksbach mit Liethberg
120 375 Hamel und Nebenbäche Hameln (Stadt)
HOL 017 Rühler Schweiz und Burgberg 2.271
125 Burgberg, Heinsener Klippen, Rühler Schweiz Holzminden

LG 001

Landschaftsschutzgebiet des Landkreises Lüneburg


18.909

71

Ilmenau mit Nebenbächen

Lüneburg
212 Gewässersystem der Luhe und der unteren Neetze
232 Laubwälder am Einemhof und Kranichmoor
NI 022
Estorfer See
8
289
Teichfledermaus-Gewässer im Raum Nienburg
Nienburg

NI 034

Sündern


728

324

Sündern bei Loccum

Nienburg
NI 048
An der Schleifmühle
22
298
Marklohe
Nienburg
NI
063
Teichfledermaus-Gewässer in der Nienburger Marsch
166
289
Teichfledermaus-Gewässer im Raum Nienburg
Nienburg
NI
064
Wellier Kolk
17
289 Teichfledermaus-Gewässer im Raum Nienburg
Nienburg
NI
065
Teichfledermausgewässer in der Raddestorfer Marsch
169
289 Teichfledermaus-Gewässer im Raum Nienburg Nienburg
NI 066
Die Große Aue - Von Steyerberg bis zur Weser
59
289
Teichfledermaus-Gewässer im Raum Nienburg Nienburg
NI 067
Die Große Aue - Von Voigtei bis Steyerberg
94
289
Teichfledermaus-Gewässer im Raum Nienburg Nienburg
NI 068 Steinhuder Meerbach und Nebengewässer (mit Leeser Erlen-Riede)
65 94 Steinhuder Meer (mit Randbereichen) Nienburg
NI 069 Fledermauswälder nördlich Nienburg
115
442
Mausohr-Habitate nördlich Nienburg Nienburg
NI 070
Fledermaus-Lebensraum in der Alpeniederung
388
444
Fledermauslebensraum bei Rodewald
Nienburg
NOH 009 Bentheimer Wald
793 59 Bentheimer Wald Grafschaft Bentheim
NOH 010
Samerrott
307 63 Samerrott Grafschaft Bentheim

NOM 010

Hube, Greener Wald und Luhberg


1.693

169

Laubwälder und Klippenbereiche im Selter, Hils und Greener Wald

Northeim
NOM 019 Kalktuffquellen bei Westerhof
4 400 Kalktuffquellen bei Westerhof Northeim
NOM 020
Weper, Gladeberg und Aschenburg 574
132 Wepüer, Gladeberg, Aschenburg Northeim, Göttingen (Landkreis)
OHZ 018

Hammeniederung 3.344 33
Untere Wümmeniederung, untere Hammeniederung mit Teufelsmoor Osterholz

OL 063

Delmetal zwischen Harpstedt und Delmenhorst


440

50

Delmetal zwischen Harpstedt und Delmenhorst

Oldenburg (Landkreis)
OL 067 Lethetal
62 12 Sager Meer, Ahlhorner Fischteiche und Lethe
Oldenburg (Landkreis)

OS 050

Wiehengebirge und Nördliches Osnabrücker Hügelland


28.839

319

Gehn

Osnabrück (Landkreis)
446 Fledermauslebensraum Wiehengebirge bei Osnabrück
448 Mausohr-Jagdgebiet Belm
OS 051
Teiche an den Sieben Quellen und Umgebung
53 370 Teiche an den Sieben Quellen
Osnabrück (Landkreis)
OS 052 Pottebruch und Umgebung
163 307 Pottebruch und Umgebung Osnabrück (Landkreis), Emsland
OS 053
Börsteler Wald und Teichhausen
141 295 Börsteler Wald und Teichhausen
Osnabrück (Landkreis)
OS 054 Else und obere Hase
84 355 Else und obere Hase Osnabrück (Landkreis)
OS 055 FFH-Gebiet Hüggel, Heidhornberg und Roter Berg
254 354 Hüggel, Heidhornberg und Roter Berg
Osnabrück (Landkreis)
OS 056 Bäche im Artland
1.095 53 Bäche im Artland Osnabrück (Landkreis)
OS 057 FFH-Gebiet Teutoburger Wald, Kleiner Berg
2.123 69 Teutoburger Wald, Kleiner Berg Osnabrück (Landkreis)
OS 058
Kammmolchbiotop Palsterkamp
64 336 Kammmolch-Biotop Palsterkamp Osnabrück (Stadt), Osnabrück (Landkreis)
OS 059 FFH-Gebiet Mausohr-Jagdgebiet Belm 290 448 Mausohr-Jagdgebiet Belm Osnabrück (Landkreis), Osnabrück (Stadt)





LSG-Kennzeichen / Name

LSG-Fläche (ha)

FFH-Gebiets-Nr. / Name Untere Naturschutzbehörde

PE 010

Meerdorfer Holz


433

349

Meerdorfer Holz

Peine
PE 013 Erseaue 730 414 Kammmolch-Biotop Plockhorst
Peine, Gifhorn
459 Erse
PE 018 Klein Lafferder Holz
89 364 Klein Lafferder Holz Peine
ROW 133 Glindbachniederung, Hesedorfer Wiesen und Keenmoorwiesen
61 39 Wiestetal, Glindbusch, Borchelsmoor Rotenburg (Wümme)
ROW 134
An der Schneckenstiege
60
38 Wümmeniederung Rotenburg (Wümme)
ROW 135
Aue und Ramme
25 30 Oste mit Nebenbächen Rotenburg (Wümme), Harburg, Stade

SHG 009

Schaumburger Wald


5.323

340

Schaumburger Wald

Schaumburg
STD 024 Bever und Reither Bach
285 30 Oste mit Nebenbächen Stade
STD 025 Schwingetal
1.502 27 Schwingetal Stade
STD 026
Kehdinger Marsch
6.622
3
Unterelbe
Stade
STD 027
Hahnenhorst
69 199 Hahnenhorst Stade
SZ 013 Osterholz, Südholz, Kassebusch
257 122 Salzgitterscher Höhenzug (Südteil) Salzgitter
UE 027
Ellerndorfer Wacholderheide
75
71
Ilmenau mit Nebenbächen
Uelzen
UE 029
Mittleres Gerdautal
240 71
Ilmenau mit Nebenbächen Uelzen
UE 030 Obere Gerdau mit Ellerndorfer Moor
280 71 Ilmenau mit Nebenbächen
Uelzen
UE 031 Kammmolch-Biotop bei Oetzendorf
108 262 Kammmolch-Biotop Mührgehege/Oetzendorf Uelzen
UE 032 Obere Ilmenau 965 71 Ilmenau mit Nebenbächen Uelzen
VEC 001
Dammer Berge
5.630 317 Dammer Berge Vechta
VER 055 Wümmeniederung mit Dünen und Seitentälern
2.616 38 Wümmeniederung Verden (Aller)
VER
058
Untere Allerniederung im Landkreis Verden
773
90
Aller (mit Barnbruch), untere Leine, untere Oker
Verden (Aller)
VER 059
Poggenmoor
16 406 Poggenmoor Verden (Aller)
VER 060 Fledermauswälder südlich und östlich Dörverden
70 422 Mausohr-Habitate nördlich Nienburg Verden (Aller)
VER 061
Lehrdewiesen
313 276 Lehrde und Eich Verden (Aller)
WF 022
Elm
5.928
153
Nordwestlicher Elm
Wolfenbüttel
WF 026 Veltheimer Forst
500 365 Wälder und Kleingewässer zwischen Mascherode und Cremlingen Wolfenbüttel
WF 031 Hainberg mit Sennebach
2.400 120
Hainberg, Bodensteiner Klippen
Wolfenbüttel
389
Nette und Sennebach
WF 040 Teichwiesen Barnstorf und Große Wiese Warle
77 111 Heeseberg-Gebiet Wolfenbüttel
WF 044 Schandelaher Wohld und Pfeifengraswiese Wohld
290 367 Pfeifengraswiese Wohld Wolfenbüttel
WF 048
Berelries
181
393
Berelries
Wolfenbüttel
WF
049
Roter Berg mit Lenebruch
285
368 Roter Berg (mit Lenebruch, Heiligenholz und Fünfgemeindeholz)
Helmstedt, Wolfenbüttel
WF
050
Hügellandschaft Heeseberg
464
111 Heeseberg-Gebiet
Helmstedt, Wolfenbüttel
WF 051 Großes Bruch östlich von Mattierzoll
180
386 Grabensystem Großes Bruch
Wolfenbüttel
WF 052
Nieder- und Oberdahlumer Holz, Lagholz, Hötzumer Forst, Obersickter Holz und angrenzende Landschaftsteile
490 365 Wälder und Kleingewässer zwischen Mascherode und Cremlingen Wolfenbüttel
WF 053 Asse
623 152 Asse
Wolfenbüttel
WHV 088
Maade - Barghauser See - Fort Rüstersiel
259
180
Teichfledermaus-Habitate im Raum Wilhelmshaven
Wilhelmshaven, Friesland
WL 025
Estetal
215 36 Este, Bötersheimer Heide, Glüsinger Bruch und Osterbruch
Harburg
WL 026 Garlstorfer und Toppenstedter Wald
434 230 Garlstorfer und Toppenstedter Wald Harburg
WST 054
Wittenheim, Burgdorfer Busch und Herrenkamp
77 218 Wittenheim und Silstro Ammerland
WST 078
Rasteder Geestrand
1.290

426

Eichenbruch, Ellernbusch

Ammerland
427 Funchsbüsche, Ipweger Büsche
WST 081
Bäkental der Haaren, Putthaaren und Ofener Bäke einschließlich Teilbereich des Wold
500 237 Haaren und Wold bei Wechloy Ammerland
WST 092
Silstro und Große Meede
135 218 Wittenheim und Silstro Ammerland
WST 093
Elmendorfer Holz
28 433 Elmendorfer Holz Ammerland

WST 094

Waldfläche Garnholt

25

434

Garnholt

Ammerland
WST 097
Bäkental der Halfsteder, Bokeler und Nutteler Bäke einschl. randlicher Waldflächen Mansholter Holz und Schippstroth
235
7
Mansholter Holz und Schippstroth Ammerland


zum Seitenanfang
zur mobilen Ansicht wechseln