klar

Ihre Ansprechpartnerinnen und -partner


Staatskanzlei

Sprecherin der Niedersächsischen Landesregierung

Staatssekretärin Anke Pörksen
Tel.: (0511) 120-6946 / 6947 / 6948
Fax: (0511) 120-6833
E-Mail: anke.poerksen@stk.niedersachsen.de

Stellvertretender Sprecher der Niedersächsischen Landesregierung
Dr. Gert Hahne
Tel: (0511) 120-6938
Fax: (0511) 120-6833
E-Mail: gert.hahne@stk.niedersachsen.de

Stellvertretende Sprecherin der Niedersächsischen Landesregierung
Kathrin Riggert
Tel: (0511) 120-6945
Fax: (0511) 120-6833
E-Mail: kathrin.riggert@stk.niedersachsen.de


Ministerium für Wirtschaft, Arbeit, Verkehr und Digitalisierung

Pressesprecher Dr. Eike Frenzel
Tel: (0511) 120-5427
Fax: (0511) 120-5772
E-Mail: eike.frenzel@mw.niedersachsen.de

Stellvertretende Pressesprecherin Julia Wolffson
Tel: (0511) 120-5426
Fax: (0511) 120-5772
E-Mail: julia.wolffson@mw.niedersachsen.de


Ministerium für Inneres und Sport

Pressesprecher Philipp Wedelich
Tel: (0511) 120-6259
Fax: (0511) 120-6555
E-Mail: philipp.wedelich@mi.niedersachsen.de

Stellvertretende Pressesprecherin Svenja Mischel
Tel.: (0511) 120-6024
Fax: (0511) 120-6555
E-Mail: svenja.mischel@mi.niedersachsen.de

Stellvertretender Pressesprecher Hans Gehrmann
Tel.: (0511) 120-6152
Fax: (0511) 120-6555
E-Mail: hans.gehrmann@mi.niedersachsen.de


Finanzministerium

Pressesprecher Kai Bernhardt
Tel: (0511) 120-8186
Fax: (0511) 120-8064
E-Mail: kai.bernhardt@mf.niedersachsen.de

Stellvertretende Pressesprecherin Antje Tiede
Tel: (0511) 120-8185
Fax: (0511) 120-8064
E-Mail: Antje.Tiede@mf.niedersachsen.de


Ministerium für Soziales, Gesundheit und Gleichstellung

Pressesprecher Uwe Hildebrandt
Tel: (0511) 120-4057
Fax: (0511) 120-4298
E-Mail: uwe.hildebrandt@ms.niedersachsen.de

Stellvertretende Pressesprecherin Naila Eid
Tel.: (0511) 120-4060
Fax: (0511) 120-4298
E-Mail: naila.eid@ms.niedersachsen.de



Kultusministerium

Pressesprecher Sebastian Schumacher

Tel: (0511) 120-7148
Fax: (0511) 120-7451
E-Mail: sebastian.schumacher@mk.niedersachsen.de

Stellvertretende Pressesprecherin Tanja Meister
Tel: (0511) 120-7145
Fax: (0511) 120-7151
E-Mail: tanja.meister@mk.niedersachsen.de

Stellvertretende Pressesprecherin Jasmin Schönberger
Tel.: (0511) 120-7194
Fax: (0511) 120-7151
E-Mail: jasmin.schoenberger@mk.niedersachsen.de


Ministerium für Wissenschaft und Kultur

Pressesprecherin Anna Anding
Tel: (0511) 120-2624
Fax (0511) 120-2601
E-Mail: anna.anding@mwk.niedersachsen.de

Stellvertretende Pressesprecherin Dr. Margit Kautenburger
Tel.: (0511) 120-2604Fax: (0511) 120-2601
E-Mail: margit.kautenburger@mwk.niedersachsen.de

Stellvertretender Pressesprecherin Katharina Graf
Tel: (0511) 120-2601
Fax: (0511) 120-2601
E-Mail: katharina.graf@mwk.niedersachsen.de


Ministerium für Ernährung, Landwirtschaft, Verbraucherschutz und Landesentwicklung

Pressesprecherin Sabine Hildebrandt
Tel: (0511) 120-2095
Fax: (0511) 120-2382
E-Mail: sabine.hildebrandt@ml.niedersachsen.de

Pressesprecherin Natascha Manski
Tel: (0511) 120-2137
Fax: (0511) 120-2382
E-Mail: natascha.manski@ml.niedersachsen.de


Justizministerium

Pressesprecher Christian Lauenstein
Tel.: (0511) 120-5077
Fax: (0511) 120-5181
E-Mail: christian.lauenstein@mj.niedersachsen.de

Stellvertretender Pressesprecher Martin Speyer
Tel: (0511) 120-5043
Fax: (0511) 120-5181
E-Mail: martin.speyer@mj.niedersachsen.de


Ministerium für Umwelt, Energie, Bauen und Klimaschutz

Pressesprecherin Sabine Schlemmer-Kaune
Tel: (0511) 120-3426
Fax: (0511) 120-3399
E-Mail: sabine.schlemmer-kaune@mu.niedersachsen.de

Pressesprecherin Justina Lethen
Tel: (0511) 120-3419
Fax: (0511) 120-3399
E-Mail: justina.lethen@mu.niedersachsen.de


Ministerium für Bundes- und Europaangelegenheiten und Regionale Entwicklung


Pressesprecher Olaf Reichert
Tel: (0511) 120-9710
E-Mail: olaf.reichert@mb.niedersachsen.de

Stellvertretende Pressesprecherin Katja Sauer
Tel: (0511) 120-9712
Fax: (0511) 120-999711
E-Mail: katja.sauer@mb.niedersachsen.de



Pressekontakte
Artikel-Informationen

zum Seitenanfang
zur mobilen Ansicht wechseln