klar

Mitglieder der Niedersächsischen Landesregierung

Vierte Wahlperiode (6. Mai 1959 bis 5. Mai 1963)


Niedersächsische Landesregierung
- Neubildung am 12. Mai 1959 und am 29. Dezember 1961 -

Ministerpräsident

Hinrich Wilhelm Kopf (SPD)
-verstorben am 21. Dezember 1961-
Dr. Georg Diederichs (SPD)
-seit 29. Dezember 1961-

Minister des Innern

Otto Bennemann (SPD)

Minister der Finanzen Hermann Ahrens (GB/BHE) *

Sozialminister

Dr. Georg Diederichs (SPD)
-bis 29. Dezember 1961-
Kurt Partzsch (SPD)
-seit 29. Dezember 1961-

Kultusminister

Richard Voigt (SPD)

Minister für Wirtschaft und Verkehr

Carlo Graaff (FDP)

Minister für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten

Alfred Kubel (SPD)

Minister der Justiz

Dr. Arvid von Nottbeck (FDP)

Minister für Vertriebene, Flüchtlinge und Kriegssachgeschädigte

Erich Schellhaus (GB/BHE)

* Zugleich Stellvertreter des Ministerpräsidenten

Wappen des Landes Niedersachsen

Wappen des Landes Niedersachsen

zum Seitenanfang
zur mobilen Ansicht wechseln